Хоккей

Александр Овечкин не смог забить во втором матче регулярного сезона НХЛ, что происходит с русской суперзвездой

23

Овечкин на старте сезона – грусть. У русской суперзвезды нет голов и проблемы со скоростью

14 октября 2022, 07:40 МСК

Поделиться

Комментарии

Почти полпериода из второго матча регулярки капитан «Вашингтона» отыграл в большинстве.

Регулярный чемпионат НХЛ разгоняется, но главная российская звезда лиги – Александр Овечкин – пока не может подстроиться под соревновательный темп. В стартовом матче турнира 37-летний ветеран, хотя и отметился девятью силовыми приёмами, не продемонстрировал эффективности при исполнении своих прямых обязанностей.

Овечкин на старте НХЛ — машина по силовым! Крушил всех соперников и лишился верного гола

Во второй игре чемпионате Ови мог рассчитывать на большее. Место в воротах соперника – «Торонто» – занял его бывший одноклубник Илья Самсонов. Воспользоваться знанием слабых сторон голкипера Овечкину не удалось.

Вашингтон

1:0 Таварес (Райлли, Марнер) – 06:40 (5×4)   1:1 Дауд (Густафссон, ван Римсдайк) – 09:57 (5×5)   1:2 Юханссон (Оши, Эллер) – 13:52 (5×5)   2:2 Йернкрок (Керфут, Райлли) – 23:53 (5×5)   3:2 Мэттьюс (Джордано, Сандин) – 46:55 (5×5)

На третьей минуте матча капитан «Вашингтона» при розыгрыше большинства зарядил из «офиса». Самсонов среагировал на выстрел, выставив плечо, и всё равно не смог дотянуться до шайбы. Вратарю повезло, что удар на себя приняла штанга.

ВИДЕО

Нереализованный момент спутал «Вашингтону» все карты. «Столичные» стали слишком много ошибаться: нелепо обрезались в расстановке 5х4, допускали фолы в нападении и позволяли техничным нападающим «кленовых» использовать свободное пространство.

«Торонто» отнеслось к предоставленным шансам более рачительно. Канадцы взяли соперников в плотное кольцо, как только получили возможность разыграть лишнего. Прямые броски не принесли «Мэйпл Лифс» успеха, и тогда они решили буквально завезти шайбу в ворота. Защитник Морган Райлли отличной передачей нашёл на пятаке Джона Тавареса – капитану оставалось только подставить клюшку.

Пропущенный гол подействовал на «Вашингтон» отрезвляюще, и команда ответила дуплетом. На экваторе периода «Кэпиталз» при пересменке третьего и четвёртого звеньев закрутили сумбурную позиционную атаку, которую результативно завершил Ник Дауд. Ещё через четыре минуты Самсонов всё-таки решил помочь экс-партнёрам и пропустил совсем необязательный гол от Маркуса Юханссона.

В этот момент хоккеисты «Торонто» сказали нечто вроде: «Стоп! Хватит» — и вновь превратили лёд в собственную сцену. Атаки «кленовых» шли мощными волнами — одна за одной, но разбивались о последний рубеж «Вашингтона» — Чарли Линдгрена.

Просто космос от Панарина! Разнёс «Миннесоту» за период и возглавил гонку бомбардиров НХЛ

На финише периода американскому партнёру «удружил» Овечкин. После выигранного вбрасывания в чужой зоне Александр спасовал под прессингом Джастина Холла и отдал шайбу Марнеру и Энгваллу, которые улетели вперёд вдвоём против Дмитрия Орлова. В итоге именно защитник в широком выпаде перекрыл Марнеру путь к воротам и свёл угрозу на нет.

На старте второй двадцатиминутки «Вашингтону» не помог ни Орлов, ни Линдгрен. Разрезающая передача Александра Керфута подарила Калле Йернкроку и «Торонто» ещё один восхитительный гол – 2:2.

Следующее взятие состоялось только в третьем периоде – и тут уже сплоховал Линдгрен: голкипер принял шайбу в ловушку после дальнего броска, но зафиксировать её не смог и через мгновение обнаружил за собственной спиной.

На радостях «Торонто» заработал удаление, однако «Вашингтону» двухминутка в большинстве принесла пользы меньше, чем вреда. «Кэпиталз» не могли установить контроль над шайбой, и трижды потери привели к тому, что даже Овечкину пришлось экстренно возвращаться в оборону – тушить пожары, которые там образовались. В этой деятельности Ови не особенно преуспел: во всех эпизодах нападающий, проигрывая более молодым конкурентам, добирался до места опасности, когда она уже миновала.

В финале «столичные» почти три минуты играли вшестером против четверых соперников, но и такого превосходства им не хватило. Овечкин за время штурма нанёс три броска: два из них заблокировали защитники, а третий прошёл мимо ворот. Всего за матч россиянин провёл на площадке чуть больше 22 минут, в том числе ровно восемь с половиной – в большинстве.